ULTIMA ACTUALIZACIÓN 18-01-2011
  ULTIMA ACTUALIZACIÓN 18-01-2011
Club Escacs Canet - Inicio
  Inicio
  Introducció Histórica
  Libro de visitantes
  Contacto
  Junta Directiva
  Jugadores elo 2011
  Enlaces
  Copa Catalana 2011
  Campeonato equipos Catalunya emparejamientos
  Cronica per equips 2011
  Croni equipos 2010
  Cronica grup B 2010
  Festa Petita 2010
  Cronica equipos 09
  Noticias Torneos 09
  Videos
  Contador de visitas
  Encuestas
  Debate
  Partidas Antiguas
  Mapa del Club
  Sala de Pintura
  Torneo interno de rápidas
  Escacs Canet Fotos
  Lista top
  Noticias
                                                    



               Club d´Escacs Canet  


 

COPA CATALANA  2011

Este año  en las cotxeres de Sants se jugó la primera  fase de la Copa Catalana. El Canet se desplazo con dos equipos, el A y B

El Canet.A  este año consiguió su mejor clasificación en la Fase Territorial de la  Copa Catalana en la cual participaban 107º equipos .El  Canet  salía como el 59 de lista  y realizo  una  meritoria 37º posición, con 19´5 pts

El Canet. B salía con el 102 quedando en la clasificación el 97º. Teniendo su gran valía, ya que solo eran tres jugadores y realizarón 12,pts

EQUIPOS, RESULTADOS

        Foment.A – S.Marti.C-Canet.B-I.Clavel.C-LLinars .B-Catalunya B-Ripollet a-1- Peo Peo A 2 Catalunya A



Fran Guiral:   0                0             1            1            0              1                1                 1                ½     5                                                             

 Moreno    :    0                0            1            1            0              1                1                 ½                0     4´5

Ruiz Molina :  0                0            1            1            0              1                ½                 1               0      4´5

J.A.Maynat :   0                ½            1            0            1              0               1                  1                1     5´5



Club d´Escacs Canet


 Los viernes  a las 21.00h  en la sede del Club Escacs Canet  se   está jugando un torneo a  tres modalidades, lentas, semirrapidas y rápidas.  Este  viernes 7 de enero  se emprendió  con las semifinales de dicho torneo .

 Viernes  21 primera fase de la final, partidas lentas

Final A     Franch Guiral Ramón –Ruiz Molina Gabriel   :    1-0

Final .B     Campos Barrachina – Simón Talens                ;    0-1

 Próximo Viernes 28  fase final del torneo y entrega de premios 

Recalcar que  uno de nuestros nuevos fichajes de este año Rafael Giménez Úbeda  .Consiguió  unas meritorias tablas  frente a  Ruiz  Molina,  ya que lo superaban en 223 puntos de elo-

Resultados                                                            Modalidad:    lento     semirrapido       rapido          Finalistas

 José .Antonio.Maynat   (2005)- franch Guiral R   (2122) :              0-1             0-1                   0-1           Frang Guiral  

Giménez Úbeda Rafael  (1806) – Ruiz Molina G   (2042) :                  1/2                 0-1                         0-1              Ruiz Molina 




El Viernes  14 se pondrá en juego las semirrapidas y las rápidas. Saludos.
Ya tenemos final , para el viernes 20 de enero   Franch Guiral 2122 - Ruiz Molina 2042     
 


Campeonato por equipos 2011


Como cada año el 29-01 – 2011  dará comienzo el Campionat de Catalunya per Equips-
Este año el Canet  tendrá una plantilla más competitiva, gracias a unas cuantas incorporaciones nuevas. Con la vuelta de nuestro primer tablero que llevaba un par de temporadas sin jugar y un nuevo fichaje de 2080, eso quiere decir que  dispondremos en nuestras filas  de seis 2000 y dos 1900  y en el Canet B, C dos nuevos fichajes que rondan los 1800 pero que tienen más nivel de juego.   

 

Emparejamientos:

CANET . A

1º- Circulo Catolico - Canet
2º- Canet - Foment C
3º- LLavaneras - Canet
4º- Peona , Peo C - Canet
5º- Canet - Vilassar
6º- Sant Adria B - Canet
7º- Canet - Colmena B
8º- Congres - C Canet
9º- Canet Sant - Josep B


 


MEMORIAL FRANCESC ALSINA

El Pasado día 2 de enero 2011 se celebro en Parets del Vallès el XI Memorial Francesc Alsina . Este torneo tuvo una participación de bastantes titulados y un total de 92 jugadores.

Del Canet participamos dos jugadores: Ruiz Molina y José. Antonio Maynat.

El Ganador del torneo fue Cristian Cruz. Los jugadores del Canet hicieron un poco de todo El jugador Ruiz Molina obtuvo 5 pts. De 8 llevándose el tercer puesto de su tramo (2000-2100) y destacar de nuestro amigo Ruiz  las victorias contra un par de 2200 y 2300. José. A. Maynat hizo 3,5 pts. de 8  un discreto torneo.

Solo decir que ha sido un gran torneo y  que si el año que viene se puede volveremos.



www.paretana.com/popup/20011%20alsina%20class%20final%20alver clasificación clica

 



El Club d´Escacs Canet   termina su andadura en el Obert de Cerdanyola de Mataró Y podemos   decir que ha sido un torneo muy bueno para el interés de nuestros jugadores .En este campeonato hemos participado con 8 jugadores en el grupo A quedando Ruiz Molina en el  3º puesto  de  la General,  Josep Maynat, J.Antonio Maynat respectivamente quedaron   primero y segundo de tramo  de 1900 y J.Ramón Pacheco 2º en el tramo de 1800-

Clasificación final: grupo A  (jugadores del canet)

     3

 

Ruiz Molina Gabriel

ESP

1889

2025

Can

6,0

44,5

47,5

31,0

    12

 

Maynat Anglas Josep

ESP

1884

1908

Can

5,0

37,5

40,5

25,0

    13

 

Maynat Diaz Jose Antonio

ESP

1880

1997

Can

4,5

45,5

50,0

27,5

    16

 

Pacheco Jiménez José Ramón

ESP

0

1884

Can

4,5

35,0

37,0

21,

    20

 

Maynat Díaz Ángel

ESP

1765

1825

Can

4,0

29,0

31,0

17,5

    24

 

Franch Guiral Ramón

ESP

2013

2150

Can

3,5

35,0

38,0

22,5

    32

 

Gurrí Mancora Ferrán

ESP

0

2198

Can

2,5

35,5

37,5

17,0

                     
                     

 

Grupo B

El grupo B también tuvo una buena participación de jugadores del Canet. En  total 6 jugadores. Quedando  Xavier Salicru en 2º posición y García Cándido en 4º posición de la general

Clasificación final grupo B  A  (jugadores del canet)

2

 

Salicru Pagés Francesc X.

ESP

1756

Can

7,0

43,5

46,5

34,0

4

 

García García Cándido

ESP

1700

Can

6,0

45,0

49,5

33,0

12

 

Molina Villen Francisco

ESP

1789

Can

5,0

40,0

43,0

26,0

13

 

Simón Talens Alberto

ESP

1781

Can

5,0

38,5

41,5

25,0

18

 

Simón Riera Josep

ESP

1793

Can

4,5

44,0

47,5

28,0

28

 

Mejías José Mª

ESP

1702

Can

3,0

40,5

43,5

19,0

                   

 

 

OBERT   CERDANYOLA   MATARÓ 2010 

 chess-results.com/tnr38536.aspx 
 
clica enlace resultados

 


 


FESTA PETITA 2010

El Canet A queda campeón en un torneo que participaron seis equipos del maresme: Cerdanyola Mataró, Mataró, Pineda, Arenys de Munt y el Canet.ACanet B 
                                                                              
escacscane    -Festa-Petitahtm   leer más 
 t.-.
w   
 
                  www.youtube.com/watch  vidio festa petita  Canet .A - Canet.B
 

 Campeonato por equipos de les Santes de Mataró 2010 

El
sábad
o
24 de Julio el equipo A del canet participo en el tradicional Campeonato por equipos de les Santes de Mataró , Torneo de cuatro jugadores por equipo . Hay que recalcar que este año han venido grandes equipos, como el Maragall. Montmeló, Masnou y los dos equipos de la Ciudad de Mataró .(Cerdanyola de Mataró y Mataró ).

El Canet ,A ha echo un torneo dentro de lo normal  Ganando 4 partidas , perdidas 5 y  empatando 4  quedando en 8 posición ,con 26,5 puntos .

Equipo y puntuaciones personales:

Canet A : 1º- Franch  4 puntós   2º- Moreno 5 pst    3-Ruiz 9,5 pst   4- Maynat  8 pst

 


 


 
 

 

 

CERDANYOLA MATARÓ                 42,5      puntos

ARENYS DE MUNT                            41         puntos

CANET A                                             31,5      puntos

MATARÓ                                             31,5      puntos

PINEDA                                               18,5      puntos

CANET B                                             15        puntos

 

 

 

 Arenys de Munt - Canet .A


 



El passat dissabte dia 5 de Juny de 2010 , el Club d'Escacs Canet de Mar va ser convidat al torneig de partides ràpides a 15 minuts de la Festa Major de Cerdanyola (´Mataró).

Tram d'Elo 1700-1895

L'equip que va presentar Canet va ser el següent ,

1er tauler Ramon Pacheco

2on tauler Josep Simon

3er tauler Paco Molina

4rt tauler Xavier Salcru

5è tauler JMa Mejias

Hi havia tres premis pels equips 1er , 2on , i 3er classificat.

Una medalla pel millor 1er ,2on ,3er , 4rt i 5é tauler.

Premi al jugador més veterá del torneig i al més novell.


Despres de no pocs incidents vàrem arirvar al lloc de torneig que sortosament va començar una mica tard.

La intenció va ser de fer un bon resultat.

Erem sis equips ,



Cerdanyola A

Cerdanyola B

Mataró

Argentona

Vilasanés

i Club d'escacs Canet.


Vàrem començar les dues primeres rondes guanyant però aviat es veure que l'equip que es

destacava era el Vilasanés.

A la cuarta ronda en vàrem emparellar amb ells i vam guanyar, però tot i aixì ens duien un punt

d'avantatge.

La darrera ronda ens va tocar Mataró i vàrem guanyar mentre Vilasanés va punxar, i inesperadament

vàrem quedar campions , cas que ens va satisfer a tots.

A més va ser premiat el jugador de Canet J. Simón com a millor 2o tauler i X . Salicrú com a millor

4art tauler.

Força Canet.





Ramon Pacheco, primer tablero del Canet


 




 MEMORIAL  DAVID  GARCIA ILUNDAIN

 El Domingo 12 de Diciembre se celebro el  Memorial David Garcí Ilundain  escacs activo  . Nuestro club lo represento cuatro jugadores del equipo A (Franch Guiral , Ruiz Molina , Moreno Gelabert  Maynat J.A)  y del B  Xavier  Salicru.

Hay que destacar  que el jugador J.A.Maynat aun llegando cinco minutos tarde a la primera ronda , consiguió entablar con el MI Rojas Keim Luis 2466.

Pero lo que vale es el final del torneo y al que se le  puede felicitar es a nuestro jugador Ruiz Molina que consiguió alzarse con  el primer premio del tramo de 1800  - 1899  empatado con los cinco primeros jugadores de su tramo a  4,5 pts .Pero gracias a sus enfrentamientos con jugadores de mucho mas Elo , fue la consecuencia de que se llevara el primer puesto.

 



 

                   

 

El Pasado 5 de Julio  fuimos a jugar a la Fiesta Mayor de Arenys de Mar,

Con un equipo de 6 jugadores.

Este año no hemos jugado un buen torneo, solo nuestro  jugador Ruiz Molina  ha conseguido pasar  nota con sus 8,5 de diez posibles  quedando a medio punto del primer clasificado de la general.

 

CLASIFICACION GENERAL

 

1-     Clasificado : Arenys Munt A     43´5

2-     Cirera                                          42´5

3-     Arenys de Mar A                        38

4-     Canet de Mar                             36´5

5-     Arenys de Mar   B                     12

6-     Arenys de Munt B                      7´5



CAMPEONATO DE RAPIDAS DE  SANT PERE               

 

 

 El dia 27 de junio del 2009  en  Canet De Mar se celebro  el torneo infantil  individual de rápidas.

 Con la  participación de 5 jugadores.

 

 Clasificación General;

1º-Marina Riba     10 pts

2º-Jordi Nicolau     8

3º-Josep`Valle        5

4º-J Mº Riba           5

5º-Eulalia Viñolas    2
 

      

 

  Marina , Jordi , Josep
 




 CAMPEONATO DE RAPIDAS SANT ZENON

 El Domingo 27de junio 2010  se jugó el tradicional torneo de fiesta Mayor El Campeonato conto con los mejores equipos del momento del Maresme .Cerdanyola de Mataró (Segunda División) Mataró (Preferente) Arenys de Munt (Preferente) Canet de Mar.A (Primera provincial)  Pineda (Segunda provincial) Canet B  (Tercera provincial) ´´

 

 

 

 

             

Hola, ya ha llegado el final del VIIObert de Canet de Mar  2009.

Este año en el grupo A se ha impuesto con 7,5 sin haber perdido ninguna partida Eduard Perales Galindo  de las Franquesas.

Los jugadores del Canet han estado en general bastante Bien  Ruiz Molina has sido el mejor Local con 6 puntos y quinto clasificado en la general  empatado a puntos con el tercero. También dentro de los diez primeros ha quedado Maynat Díaz José Antonio con 5`5 puntos quedando 9 empatado a puntos con el 7 clasificado  de la general, llevándose el Primer premio al tramo de 1900   , también el mejor veterano del grupo A se lo ha llevado nuestro jugador del Canet  mas veterano  Josep  Maynat Anglas con 4,5 puntos  quedando en el puesto 18 de la general. Buenos resultados para nuestro club.    

En el grupo B El primer clasificado: Puig Nualart Albert  del Pineda  con 7.5 puntos.

Los jugadores del Canet han realizado una excelente participación  Paco Molina ha quedado 2 de la Clasificación con 7 puntos y Simón Marti Josep en una muy buen 5 puesto con 6 puntos nuestro jugador infantil Mari Becana Xavier  acabo con 4 puntos , darle la enhorabuena a todo ellos por sus logros    .

El grupo C  que estaba formado por niños menores de 12 años  el primer puesto fue para Vinuesa Medina Sergi  del Cerdanyola de Mataró empatando a 7,5 con  Páez Lancho David de su mismo club y el único representante de nuestro club quedo con 6 puntos en quinta posición  un muy buen resultado ya que llevaba unos cuantos años  sin  jugar.

Hay que Felicitar a todos líos jugadores  por el buen comportamiento que ha habido a lo largo de estos nueve sábados.

Hasta la Próxima  


                  26-04-2009  FINALES DE CATALUNYA

     
      Canet - Uga D

Hemos pasado ronda, aunque el resultado de 5-3 es engañoso ya que  hemos estado  casi toda la mañana con el match perdido. Las fuerzas de elo eran ligeramente favorables a nosotros.  Pero ya se sabe hay que jugar la partida , solo con el elo  no se gana. realizare  una pequeña crónica de cómo fue el match. Llegamos al club y el equipo de la Uga ya nos estaba esperando madrugadores los muchachos y no tan muchachos era un equipo con juventud y veterania igual que nosotros hasta las doce no acaba la primera partida que fue favorable a  nuestros contrarios 0-1 y la mayoria  de las demás partidas eran  favorables a la Uga , menos la mía que tenia calidad de mas y una posición donde mi rival no podía mover las piezas que le restaban  seguidamente pierde nuestro jugador mas veterano  0-2  y  las restantes partidas continuaban mal , pero nuestro amigo Vicens uno de los dos imbatidos del equipo da la vuelta a su partida cazándole una torre  y el punto a su rival 1-2  , a este paso tendremos otro 2000 en el equipo , seguidamente otra partida que estaba perdida la de nuestro compañero Lleonart le da la vuelta y nos ponemos con 2-2 y parece mentira toda la mañana padeciendo por lo mal que teníamos el match y le estavamos dando la vuelta al resultado  . Y dando un repaso a  los cuatro primeros tableros, que quedaban por terminar su s partidas . El numero uno del Canet tiene dos peones de mas y posición ganadora el dos de nuestro equipo la tiene perdida por juego y tiempo, el tres Gabriel Ruiz tiene posición ganadora y un servidor la tengo ganada desde el comienzo del match  ,pero mi contrario se ha defendido muy bien    

Total que no falla el repaso y realizamos 3 de los 4 puntos en juego que quedaban y ganando la eliminatoria por 5- 3 

 

Saludos Maynat

 




                           Domingo 19-04-2009
 
     
simultaneas a 15 taulers realitzades pel nostre jugador Ruiz Molina Gabriel, Resultat 13 guanyades una empatada (Edgar Campos) i una perduda (Xavier Salicru)
 

  El día 18-04-009  da comienzo el VII Obert  de Canet de Mar.

Gracias al  esfuerzo del Club  Escacs  Canet y  sobre todo a  la ayuda  de nuestros Colabodarodes, Ayuntamiento de Canet con sus gestiones y aportación de trofeos  , el Instituto que nos ofrece el espacio para poder jugar   y  con la aportación de material  de nuestros Clubes vecinos el Arenys de Mar  y  Cerdanyola de Mataró   

 



El Domingo 29 de Marzo finalizo el Campeonato de Catalunya por equipos  y el Club d´Escaccs Canet ha quedado primero de grupo, hemos subido de categoría a 1º, Provincial  y  también  jugaremos  las finales,  contra los primeros clasificados de cada grupo de toda Catalunya

 

 

El Grupo B quedo en tercera posición   

 

FinalesCampeonatode Catalunya por equipos  primera ronda


19-04-2009  El Canet . A descansa


 

14- 03-2009      INAGURACIÓN DEL CLUB D´ESCACS CANET


 

 Josep .Maynat-Edgar.Campos                             Salicru Pagés - Paco Molina 

Inauguración de la nueva sede del Club d´Escacs Canet... Esta tarde de Sábado sobre las 16,30 hemos inaugurado, lo que será nuestra nuevo local con un torneo de partidas rápidas  se han inscrito 12 jugadores, una buena cifra ya que es el 50 por ciento de los jugadores del club. Hemos jugado todos contra todos en grupo único habiendo dos grupos para premio uno para  la general y  otro  para  tramo de elo de 1700 a 1850, En el grupo A, como va  siendo costumbre a quedado campeón nuestro amigo Ruiz Molina a dos puntos del segundo  sin haber perdido ninguna partida hay que felicitarle  por su regularidad en todos los torneos que realizamos de rápidas en segundo lugar ha quedado un servidor José Antonio Maynat , siempre perseguido a medio punto del tercer clasificado que ha sido Franch  Guiral , en cuarta posición felicitar a nuestro jugador más veterano Josep Maynat Anglas que casi a sus ochenta años aun nos da mucha guerra con su juego  de ataque . En el grupo de tramo de 1700 a1850 en primera posición también un habitual Ángel Maynat seguido  de un ex jugador del club Edgar  Campos, el que nos ha dado una buena noticia  aparte de su buen juego, que vuelve  a nuestro club al igual que Dani Cortes que ha quedado en tercera posición con 5 puntos y también  de nuevo se incorpora a nuestro club, felicitar a los dos porque llevaban tres años sin jugar y han realizado un buen torneo.

Clasificación final.   1º- Ruiz Molina  11pts  2º- J.A.Maynat  9   3º- Franch  Guiral  8´5 4º- Josep Maynat Anglas  7   5º- A.Maynat  6,5  pts.   6º- Edgar Campos  5,5  7º-  Dani Cortes  5  8º- Simón Martí  4    9º-  Paco Molina  4   10º- Salicru Pagés 3,5   11º- José Recuenco  2 pts.   12º- Mejías Mejías   0 pts.

 

   


    Primer clasificado de la general Ruiz Molina                   Primer clasificado del grupo B Angel Maynat



COPA CATALANA 2009  
L’equip del Club d’Escacs  Canet afronta el nou any 2009 amb les competicions habituals en aquesta època hivernal. Per una banda, la Copa Catalana es disputa els diumenges 18 de gener (faseprovincia) i l25de gener (fase final). 
 
 
              

 

17531 visitantes
=> ¿Desea una página web gratis? Pues, haz clic aquí! <=